Автономные пусковые устройства


27.09.16 07:58
Что такое конденсатор?
Если сказать просто, то это устройство для накопления заряда. Конденсаторы отличаются как по своей форме и габаритам, так и по характеристикам емкости, напряжения, полярности и т.п.

Именно такие элементы легли в основу автономных пусковых устройств серии Specialist от компании Беркут. Это BERKUT JSC300A и BERKUT JSC450A.

Принцип работы прост: данное устройство способно аккумулировать в себе остаточный заряд из севшей АКБ автомобиля и выдать заветные 12V для пуска двигателя, при этом выдавая не малую силу тока.

Преимущество конденсаторных устройств состоит в том что они менее чувствительны к низким температурам, производитель заявляет работу в диапазоне до -40°C, в отличии от их аккумуляторных собратьев, которые при длительном нахождении на морозе могут оказаться абсолютно бесполезными. Так же источником зарядки такого «пускача» может послужить разряженная батарея Вашего авто, то есть нет необходимости искать донора. «Прикуриться» от машины соседа придется если остаточный заряд Вашей АКБ будет менее 10%, или напряжение батареи упадет ниже 6V.

Зарядка конденсаторного пускового устройства от АКБ автомобиля составляет считанные минуты, при зарядке от бортовой сети через разъем прикуривателя потребуется до 30 минут.

Резюмируя можно сделать некоторые выводы:
- конденсаторные пусковые устройства удобны автономностью от сторонних источников питания, не боятся замерзнуть и быстро заряжаются от АКБ.
- классические пускачи с аккумуляторными батареями прекрасно покажут себя если не оставлять их в машине в сильные морозы, так же с их помощью можно зарядить различные гаджеты через USB кабель.