В автомобильных охранных комплексах Pandora DXL используется новейший i-mod код (работающий в диапазоне 433,1- 434,9 MHz и имеющий длину ключа шифрования 80 бит) с высокой клиптостойкостью и увеличенным радиусом действия до 1800 м. в городских условиях.
Управляющий код автосигнализации может быть нескольких типов: статический, динамический и диалоговый.
Статический код достаточно прост - он может быть любой длины, от 2-4 до 100 и более бит, но главное - он постоянен. Команда в изменяемой части 2-8 бит, что говорит лишь о коде нажатой кнопки. Одним словом такой код - подарок для угонщика!
Динамический код самый распространенный вид кодов. Каждое нажатие на кнопку брелока приводит к генерации нового кода, учитывая длину которого, понять закон изменения весьма сложно. Однако при всем многообразии и индивидуальности все они подчиняются некому закону, который гарантирует их синхронизацию в случае случайных нажатий на кнопки брелока вне зоны связи с автомобилем. Синхронизация брелока и основного модуля жизненно необходима, иначе сигнализация забудет свой брелок и перестанет его слушаться. Любой алгоритм динамического кода имеет вводимый закон изменения при следующей генерации - дескриптор, который у всех сигнализаций модельного ряда постоянен, - иначе невозможно будет "приживить" брелок от своей модели сигнализации в случае утери. Устройство самого кода не гарантирует неприступности, поскольку либо утечкой информации от разработчика, либо гениальным анализом он в конечном итоге будет "взломан". Так было со всеми известными на рынке алгоритмами, и свежепоявляющиеся ждет та же участь.
Диалоговий код предоставляет новые возможности кодирования предаваемых данных. Запросы типа "свой-чужой" с динамическими паролями представляют из себя, в настоящее время, самые стойкие к взлому решения, существующие на рынке автосигнализаций. Но это только для систем охраны, у которых исключена утечка конструкторской документации (конструкции кода) от разработчика или производителя. Если же такая утечка произошла, такой код взломать можно.
К решению этой проблемы производители охранных систем Pandora подошли с нестандартной точки зрения – они позаботились о том, чтобы утечка информации не приводила, в конечном итоге, к отпиранию систем. Ключи шифрования генерируется индивидуально и случайным образом для каждого изделия. В этом то и заключается особенность технологии
i-mod, используемой в охранных системах Pandora. Таким образом, взломав какое-либо одно изделие, не получится использоваться этот же алгоритмом для взлома другой. А так как длина ключа шифрования составляет 80 бит, взлом каждой конкретной системы, даже с учетом использования больших вычислительных мощностей, может занять достаточно много времени (например, компьютер с процессором intel Pentium 4 тактовой частотой 3ГГц сделает это за 3,5 года).
Ко всему прочему, некоторые производители, написав на упаковке автосигнализации «модное» слово диалоговый код, на самом деле используют динамический.
Используемый в системах
Pandora DXL i-mod код работает в диапазоне 433,1- 434,9 MHz. Выбор именно таких частот не случаен: этот диапазон, на сегодняшний день, является наименее засоренным, что приводит к более качественной связи брелока и основного блока сигнализации, и, конечно, к увеличенному радиусу работы даже в городских условиях.